Schreibwerkstatt Prüfungsangst

im Wintersemester 2020/2021 hast Du die Gelegenheit, zusammen mit anderen Studierenden zu erleben, was Deine Prüfungsangst alles bewirkt, woher sie kommt und wie Du ihr begegnen kannst. Dafür werden wir in einer Gruppe von 8-10 Studierenden über Zoom verbunden mit Methoden kreativen Schreibens Strategien gegen Deine Angst erarbeiten. Ziel ist, dass Du den nächsten Prüfungszeitraum mit mehr Leichtigkeit erlebst. Dafür stehe ich Dir zusammen mit ganz persönlichen „Helfern“ an acht Terminen am Mittwochnachmittag zur Verfügung. Lasse Dich überraschen. Ich freue mich auf Dich!

Themen der Schreibwerkstatt

1. Prüfungsangst – was ist das?
2. Warum habe ich Prüfungsangst?
3. Welche Situationen sind für mich besonders brenzlig?
4. Wie bereite ich Prüfungen vor?
5. Was kann ich vor der Prüfung gegen meine Angst tun?
6. Was hilft mir in der Prüfungssituation selbst?
7. Was kann ich aus meinen Erfahrungen lernen?
8. Wie kann ich erprobte Ressourcen im Endspurt nutzen?

Kursdaten und Anmeldung

TermineMittwoch 04.11.2020,
Mittwoch 18.11.2020,
Mittwoch 02.12.2020,
Mittwoch 16.12.2020,
Mittwoch 06.01.2021,
Mittwoch 13.01.2021,
Mittwoch 20.01.2021,
Mittwoch 24.03.2021
Zeitjeweils 16 - 18 Uhr
AnmeldungSusanne.Femers-Koch@htw-berlin.de

Die Zahl der Plätze ist begrenzt. Anmeldungen werden in der Reihenfolge ihres Eingangs berücksichtigt.